荆州大道(太湖港-江汉运河)改造工程PPP项目招标答疑文件

发布日期:2017-09-26 17:09:59发布单位:湖北省成套招标股份有限公司所在地区:荆州市本级

荆州大道(太湖港-江汉运河)改造工程PPP项目招标答疑文件

 

各投标单位:

根据各投标单位对招标文件提出的疑问,经采购人确认现回复如下:

1、实施方案中综合管廊工程年运营维护费228万元,道路工程年运营维护费807万元,招标文件报价说明中,综合管廊工程年运营维护费报价不得高于200万元,道路工程年运营维护费报价不得高于800万元,以哪个标准为准。

答:按照招标文件。

2、实施方案中未计算增值税销项税额,招标文件中本项目在采购阶段政府补贴(政府付费/可行性缺口补助)按应征增值税处理且税率按6%计算,请确认实施方案中的政府付费及补贴是否含税。

答:政府付费/可行性缺口补助含税。(说明:本项目在实施方案阶段按6%的税率测算了政府付费/可行性缺口补助销项税,销项税与进项税抵扣后,应交增值税为零,并非没有测算增值税销项税)。

3、本项目投资总额8.1457亿元,招标文件评分标准中金融机构开具10亿元的融资意向书得0.5分,达到20亿元得1分是否合理。

答:本项目资格预审文件中要求投标企业融资能力不低于20亿元,资格预审通过的各投标单位均满足此要求,故本条按招标文件不进行修改。

4、招标文件评分标准中年度折现率是否是财务内部收益率,是税前还是税后,是资本金内部收益率还是项目全投收益率。

答:年度折现率非财务内部收益率,具体含义见招标文件11-12页。

5P26中评分办法中提到需提供中标通知书或合同复印件,P15资料原件中提到项目业绩证明文件(中标通知书过合同协议书)原件,请问开标时是否需要提供业绩原件?

答:按照招标文件P1518.5条要求提供原件资料。

6P33的目录与后面投标文件的每条排头格式不一致,请问该如何编制目录页码?

答:P33页目录的分类包含了后面投标文件格式中内容。请各投标单位自行编制投标文件,投保文件的内容必须包含招标文件要求的所有内容。

7、目录中没有体现财务和法律方案的目录,请问该如何处理?

答:财务法律方案等内容包含在目录的技术文件中,请各投标单位自行编制投标文件,投保文件的内容必须包含招标文件要求的所有内容。

8、招标文件P13中第14.供应商资格证明文件“鉴于本项目已经进行了资格预审,本次投标环节只提供项目资料复印件”;招标文件P15中第18.5资料原件“投标人应同时提供以下资料原件”。前后矛盾,请问开标时是否需要提供相关资料原件?如果需要提供原件,请采购人明示详细原件清单。资格预审时审核通过的原件开标时能否不带?

答:按照招标文件P1518.5条要求提供原件资料。本项目采购已经完成了资格预审工作,项目组织机构人员项目经理和技术负责人等项目人员证件原件已经审验完毕,参加投标的单位均为通过了资格预审的投标单位。本次投标不再次要求提供项目组织机构人员、项目经理和技术负责人等项目人员证件原件。

9、招标文件P13中第14.供应商资格证明文件应提交的其他资格证明文件见《申请人须知前附表》,《申请人须知前附表》未明示具体内容,请问采购人能否明示?

答:本项目采购已经完成了资格预审工作,参加投标的单位均为通过了资格预审的投标单位,投标单位如认为有需要提供的其他资格证明文件请自行提供。

10、招标文件P15中第19.投标文件的密封和标记中:19.1.投标文件的正本,所有副本,电子文档的包封是三个部分合包一起,还是单独密封,还是单独密封后合包一起,请采购人明示?

答:投标文件要求密封提交,密封方式无特定要求。

11、招标文件P15中第19.投标文件的密封和标记中:19.2.开标一览表,法人委托书,投标保证金缴纳凭证,投标优惠申明是否是四部分合装后单独提交,请明示?

答:开标一览表法人委托书投标保证金缴纳凭证投标优惠申明要求单独密封在一个独立包装中。

12、招标文件P25报价说明中“建安费下浮率不少于8%”。P35投标限价中“建安工程费用下浮率不高于8%”两者前后矛盾,请明示?

答:P35投标限价中应该修改为“建安工程费用下浮率不少于8%

13、招标文件封标的采购编号跟招标文件P35采购编号不一致,请明示?

答:本项目招标编号为:HBCZ-1703277-170493

14、招标文件P8“封套上写明里面的内容与P1519.1中密封包装上注明的内容不一致,请明示?

答:按照招标文件P8《申请人须知前附表要求》。

15、招标文件中项目组织机构人员项目经理和技术负责人等项目人员是否提供原件,若需要,需提供哪些?

答:本项目采购已经完成了资格预审工作,项目组织机构人员项目经理和技术负责人等项目人员证件原件已经审验完毕,参加投标的单位均为通过了资格预审的投标单位,本次投标不要求再次提供项目组织机构人员、项目经理和技术负责人等项目人员证件原件。

16P28融资方案3中金融机构开机的针对本项目的融资意向书。若为贷款意向书,开具金额为总投资的70%-80%,评分标准中,要求20亿得一分是否有误,能否以银行授信代替?

答:本条按招标文件执行。

17、企业业绩奖项是否需要提供原件?

答:企业业绩奖项作为业绩证明文件按照招标文件P1518.5条要求应该提供原件资料。

18P35说明(2)中投标限价:建安工程费用下浮不高于8%是否应是不低于8%?

答:P35投标限价中应该修改为“建安工程费用下浮率不少于8%

19P48融资方案(1)融资结构中注明将于武汉市城投共同成立项目公司,是否有误?

答:此处修改为荆州市城投。

20、本项目招标文件中答疑时间为:“如有书面答疑,预计为201792517:00”,由于本次疑问内容较多造成正式书面答疑发出时间为201792617:00。本项目投标截止时间为201710129:30,本答疑时间满足距投标截止时间15天以上的条件,故本项目原投标截止时间和开标时间保持不变。

 

采购人:荆州市政府投资工程建设管理中心

地址:荆州市沙市区白云路23

联系人:张云夫

电话:0716-825371513396003982

招标代理机构:湖北省成套招标股份有限公司

地址:湖北省武汉市东湖西路特2号平安财富中心B7-9

人:乔付亚、涂宏琳、毕启明

   话:027-87816666830383081890716666313296685224

 

 

荆州市住房和城乡建设委员会/荆州市政府投资工程建设管理中心

2017926