监利县财政局 关于下达《政府采购投诉处理决定书》的函

发布日期:2018-04-11发布单位:监利县采购办来源:监利县政府采购管理办公室

监财函〔2018〕9号

 

监利县财政局

关于下达《政府采购投诉处理决定书》的函

 

湖北老江河生态农业发展有限公司:

你公司关于“老江河原种场故道水域管护服务采购项目”(采购项目编号:JLGGZY2018-09)的投诉书,我局已收悉。经审查,现作出《政府采购投诉处理决定书》。

投诉人对财政部门的投诉处理决定不服的,可以按照《政府采购法》第五十八条的规定,依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

 

附件:《政府采购投诉处理决定书》

 

 

2018年42

 

 

抄送:监利县水产局、监利县政务服务管理办公室、

湖北天成建设工程项目管理有限公司监利分公司。

监利县财政局办公室                      201842日印发

附件

政府采购投诉处理决定书

投诉人:湖北老江河生态农业发展有限公司

地址:监利县容城镇爱民路26

法定代表人:钟文胜          联系电话:15027067012

被投诉人:监利县水产局

地址:监利县容城镇玉沙大道    联系电话:17762862586

一、基本情况

(一)湖北老江河生态农业发展有限公司(以下简称投诉人)参加监利县水产局(以下简称被投诉人)委托湖北天成建设工程项目管理有限公司监利分公司组织的“老江河原种场故道水域管护服务”(项目编号:JLGGZY2018-09)政府采购项目的采购活动中,因对采购人作出的质疑答复不满,向我局提起投诉,我局于2018315日依法予以受理。

(二)具体投诉事项为:

1、投诉人认为该项目的投标人:湖北荆河生态养殖有限公司、监利县天瑞渔业科技发展股份有限公司、湖北超晟水产有限公司与监利县益农水产品科技开发有限公司(第一中标候选人)成员之间有亲属关系,并且投标保证金由同一人办理,属于采取串通投标方式进行投标。

2、第一中标人恶意低价投标,评标委员会违法评标。

二、受理情况

根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十一条的规定办理,投诉受理后,我局于2018320日召集采购人、采购代理机构针对投诉事项审查了采购文件,调查了解相关情况。

三、审查结果

关于投诉事项1:经我局书面审查,没有发现《政府采购法实施条例》第七十四条列举的恶意串通行为,不同的投标人之间有亲属关系不属于法律禁止的行为,投诉人缺乏佐证第一中标人围标串标的相关事实证据。又经查明,上述四家投标人的投标保证金均由投标人公司帐户汇至指定帐户,投诉事项缺乏事实依据。

关于投诉事项2:根据我局调查,本次采购项目中标人有15万斤左右渔业资源的特许捕捞权,其产生的经济价值用于管护公司运营维护支出。第一中标候选人的报价表明:使用该项目的特许捕捞权所产生的收益,可以满足其运营维护支出,不需要采购人额外再支付资金,本次采购第一中标候选人的报价已在特许捕捞权里取得相应的收益,属于有偿取得行为。县老江河的经营收入属于非税收入,即财政性资金。在该项目的评审过程中,评审专家一致认为第一中标候选人的报价不属于恶意低价。

四、处理意见

综上,我局作出处理决定如下:

关于投诉事项1:按照《政府采购供应商投诉处理办法》第二十九条第(二)项的规定,投诉人投诉事项缺乏事实依据,驳回投诉。

关于投诉事项2:我局维持该项目评标委员会的评审结果。